Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Укладка подложки под ламинат: как правильно стелить и укладывать подложку


Укладка подложки под ламинат – это обязательная процедура, без которой настил существовать не может. Данный вид работ проводят, перед тем как начать монтаж ламелей. Оттого, насколько качественно будет проведен этот процесс, зависит срок службы ламината.


Зачем нужно делать подложку

Как укладывать подложку под ламинат будет описано ниже. Изначально, нужно понять, почему важно все сделать правильно. Данный слой выполняет следующие функции:

  • Теплоизолирующую. Ламинат относится к холодным типам покрытия. Подложка служит утеплителем. Также она делает систему теплый пол более эффективной.

  • Звукоизолирующую. Покрытие с подложкой будет эффективнее поглощать звуки.

  • Выравнивающую. Если у основания есть незначительные дефекты, то они устранятся.

С помощью подложки ламинат не доставит хлопот в процессе эксплуатации.





Какую выбрать подложку?

Как класть подложку под ламинат знать недостаточно. Нужно еще уметь выбирать ее тип. На рынке пользуется спросом хвойный вариант. Он эффективно защищает от влажности и посторонних звуков. Материал экологически чистый, способствует ликвидации перепадов поверхности.

Благодаря высоким качествам, эксплуатировать ее можно на объектах с повышенной влажностью, сыростью. Но есть и минусы:

  • Учитывая натуральное происхождение, риск развития вредных микроорганизмов велик.

  • Нельзя использовать в помещении, в котором будут проживать люди с респираторными видами аллергии.

  • Структура хрупкая.

Зато можно укладывать ее в детской комнате. Ведь токсических испарений от подложки не будет. Монтаж не имеет существенных отличий от других разновидностей. Есть еще один вариант – пробковый. Эта разновидность отличный вариант, если стоит цель – минимизация посторонних звуков. Есть и иные достоинства у него. Он не вызывает аллергические цели. Есть устойчивость к механической деформации. Также материал является хорошим теплоизолирующим средством. Но этот вариант обойдется дороже.

Есть и минусы:

  • Нельзя проводить монтаж в помещениях с повышенной влажностью.

  • Нужна обработка гидроизолом.

Как правильно класть подложку под ламинат – выбрать наиболее приемлемый вариант. Тогда и эксплуатация не доставит хлопот. Помимо пробковой разновидности и хвойной, есть:


Вид подложки

Описание

Полиэтиленовые листы либо рулоны

По своим параметрам в 90% аналогична полипропилену. Отличие – при высоких температурах окружающей среды не выделяются токсические вещества.


Полистирол

Есть невосприимчивость к плесени. Умеет противостоять вибрационным нагрузкам, влажности, физическим повреждениям. Но есть недостаток – истончает пары токсинов, когда в помещении высокая температура.


Фольгированная подложка

Устойчива к влаге. Является средством для защиты от звуков. Наделена теплоизоляционным качеством.



Как правильно укладывать подложку под ламинат, если на поверхности есть существенные перепады высоты? Тогда стоит выбрать пробковый прорезиненный вариант. Нужна толщина 5-7 мм. Его плюс в том, что он не будет скрипеть со временем, исключается проминание. Также он наделен хорошей теплозащитой, звукоизоляцией и др.


Какие инструменты нужны для работы

Как стелить подложку под ламинат – выбрать правильный инструмент. Понадобится:

  • Для разметки (ее делают только под углом 90°) нужен угольник.

  • Обрезать материал можно канцелярским ножом либо строительными ножницами.

  • Рулетка.

  • Линейка длинная. Она понадобится, чтобы делать точные разрезы с помощью канцелярского ножа.

  • Пылесос, чтобы убрать пыль после работ.

  • Скотч (строительный либо малярный) для фиксации полотен.

Перчатки для рук или защитные очки используют по желанию.





Как правильно класть подложку под ламинат: инструкция

После того, как материалы и инструменты были подобраны, переходят к вопросу – как правильно положить подложку под ламинат. Первое – выравнивают поверхность. Затем нужно провести монтаж гидроизоляции. Это делают по одной простой причине – меньше перепадов, дольше прослужит покрытие и тоньше можно применять основу.

Поверхность подготавливают одним из способов:

  • Фанера или листы ДСП.

  • Наливной пол.

  • Стяжка бетонно-песчаная.

  • Стяжка сухого типа.

Далее следуют по следующему алгоритму:

  1. Обрабатывают поверхность от мусора. Иначе будут слышны в будущем посторонние шумы.

  2. Наносят грунтовку до 3 раз с перерывом между слоями 3 или 4 часа. В случае, когда была использована фанера или ДСП, данный шаг пропускают.

  3. Когда грунтовка полностью высохнет, приступают к монтажу гидроизоляции.

  4. Приступают к монтажу подложки. Листовую базу устанавливают в шахматном порядке. Рулонные материалы нужно уложить поперечно по отношению к ламинату в будущем. Если используют натуральные аналоги, то монтируют под 45° к направлению ламелей.

Укладку делают от дальнего угла помещения. Соединяют панели или рулонные торцы устанавливают встык, без нахлеста. Для надежности фиксируют скотчем или малярной лентой. Основу заводят под дверной проем. Если нужно – подпиливают для удобства. Несмотря на трудоемкость процесса, самостоятельно можно сделать каждый этап.